PROGRAMAÇÃO

A programação do Anjos do Picadeiro é uma das maiores de todos os tempos! Muita gente querendo se juntar! Tem muita coisa acontecendo no Rio de Janeiro e em Lumiar, Barra de São João, Sana, Caxias, Nova Iguaçu e Paraty.

Muita alegria em compartilhar aqui a programação que vai acontecer no Rio, daqui a pouco, vamos divulgar aqui a programação detalhada do que vai acontecer nas extensões.

Tamo junto!



08/12 – Sábado

09h a 18h - Identidade cômica do corpo - workshop dirigido por André Casaca (Brasil/Itália) - Espaço Intrépida Trupe - Fundição Progresso Clique aqui para mais informações sobre a oficina

16h | Mostra Cine Anjos | Chocolate, de Roschdy Zem – Ficção, França, 2016| Debate – 18h com Erminia Silva (pesquisadora UNESP) - Sala de vídeo -Fundição Progresso |Gratuita

16h – Confraria dos Anjos – Baixada: Espetáculo: A Rosa e a Semente – Grupo Pedras de Teatro (RJ) - Praça Rui Barbosa - Nova Iguaçu | Gratuita

17h - Anjos do Picadeiro no Leão  - Alê Casali (BA) e João Lima (RJ) Leão Etíope do Meier | Gratuita

16h - Roda de Rua - Trampulim (BH), Calini (SC), Moringa e Piriquita (RJ) - Leão Etíope do Meier | Gratuita

18h - Anjos do Picadeiro no Leão - DJ Bruno Epinhaus - Leão Etíope do Meier Gratuita

18h - Espetáculo Sobre o que não sabemos - Grupo Roda Gigante (RJ) - Teatro SESC Copacabana | R$30/R$15 (meia)

19h - Gala de Palhaças - Direção: Ana Luisa Cardoso (RJ) e Silvia Leblon (SP) - Teatro SESC Copacabana| R$30/R$15 (meia)

20h - Anjos do Picadeiro no Leão + Show Fanfarrada (RJ) - Leão Etíope do Meier Gratuita

21h - Espetáculo Tomate, Puro Tomate - Tomate (Argentina) - Teatro Sérgio Porto | R$30/R$15 (meia)


09/12 – Domingo

Overdoze 2 - Centro Cultural Fundição Progresso
12h de atividades a cada dia no mesmo lugar e com uma programação incrível! 
Ingresso: R$30/R$15 (*meia)

* Meia entrada válida para professores, estudantes, artistas e com 1 kilo de alimento não perecível a cada espetáculo - sugestão: arroz, feijão, café, macarrão, ervilha, feijão fradinho, tapioca, canjiquinha, farinha de mandioca, leite, farinha de trigo, óleo) ou baixe o aplicativo do E-DINHEIRO (www.edinheiro.net.br) em seu celular!


Programação:

9 a 17h - Identidade cômica do corpo - workshop dirigido por André Casaca (Brasil/Itália) - Espaço Intrépida Trupe - Fundição Progresso

11h - Vivência Neurodiversidades - Cristiane Muñoz (RJ)
Oficina Pocket Mão na Massa - Natália Gerschcovich (Argentina)

11h - Galinha - Gala Infantil - Direção: Maria Angélica Gomes (RJ)

11h a 14h - Encontro de Saberes Coletivos Parentais 

11h - Ensaio do Céu na Terra (RJ)

12h - CriançArte - Encontro Criativo de múltiplas artes para palhaceata -  Corre Cutia (RJ)

13h a 21h - Feira Nós que Faz

14h - Cortejo Xepa Show - Trupe R.A.I.Z (SP), Corre Cutia (RJ) e Colo no Bloco (RJ)

14h30 - Oficina Criando seu próprio dinheiro - Pedro Mendes (RJ) 

15h - Roda de Saberes Ancestrais - Mediação: Juliana Manhães (MA/RJ)

16h - Espetáculo AlfonsinA - Espuma Bruma (Argentina)

16h Mostra Cine Anjos  | Sessão 1 | De Grande Otelo para Sebastião, de Nara Sbreebow - BR, documentário, 2016

17h Mostra Cine Anjos  | Sessão 2 | Matança, de Maria Mazzillo - BR, documentário, 2014
Debate - 18h10 com Maria Mazzillo Costa (diretora)

17h - Heroe - Robert Cartwright (Australia/Chile)


18h - Roda Cômica - Juntos e Misturados

19h - Espetáculo A Sobrancelha é o Bigode do Olho - Barão de Itararé - Marcio Vito (RJ)

21h - Roda Cômica - Mauro Cosenza (Uruguai) e Punk Circus (RJ)

22h - Bateria Balança Mas Não Cai (RJ)


10/12 – Segunda

11h - Palhaceata - Cinelândia




--------Já rolou--------
01/12 - Sábado

19h30 - Gala Palhaços Sem Fronteiras - PSF Brasil, Tortell Poltrona e MontseTrias (Espanha), Claudio Carneiro (SP), Espuma Bruma (Argentina), La Mínima (SP), Flávia Reis (RJ), João Artigos (RJ) e Esio Magalhães (Barracão Teatro/SP) - Direção: Sérgio Machado (RJ - Teatro Serrador

18h
 - Espetáculo: Sobre o que não sabemos - Grupo Roda Gigante (RJ) -Teatro SESC Copacabana

22h Show: Reexistindo em Roda - Cordão do Boitatá (RJ) e convidados Fundição Progresso
Clique aqui para mais informações sobre o show.



02/12 - Domingo

Overdoze Centro Cultural Fundição Progresso
https://www.facebook.com/events/305013960110998



17h | Homem Banda - Cia 1 pé de 2 | Teatro Oscar Niemeyer

11h a 19h - Feira Nós que Faz

11h - Ensaio do Céu na Terra (RJ)

11h - Oficinas Alimentação Natural - Luna Pesce (RJ), Brinquedos populares - Cia Tem Sim Sinhô (GO), Oficina Pocket Mão na Massa - Natália Gerschcovich (Argentina)

14h - Dinâmica Musical Palhaceata - Direção: Pedro Pamplona (RJ)

14h 
Mostra Cine Anjos  | Sessão 1 | Pagliacci, de Luis Villaça e Chico Gomes | 
Debate – 15h30 com Fernando Sampaio (Cia LaMínima Circo e Teatro)

15h - Show Pé de Moleque - Pé de Cerrado e Irmãos Saúde (DF)

16h
 | Mostra Cine Anjos  | Sessão 2 | Doutores da Alegria, de Mara Mourão – Documentário, BR, 2004 | Debate – 17h40 com Esio Magalhães (Doutores da Alegria)

16h - Oficina Alquimétricos: brinquedos didáticos faça você mesmx - Fernando Daguanno (Argentina/Brasil)

16h - Oficina Conversas de Terreiro - Wanda Araújo (RJ)

16h - Espetáculo Esperando Rodá - Dupla GomesNinow (RJ)

17h - Espetáculo O Poste - Daniel Salvi (SP)

18h - Profanas (RJ) - Palhaças de Cabaré

18h30
 | Mostra Cine Anjos  | Sessão 3 | Os Palhaços, de Federico Fellini – Docfic, Itália, 1970 
Debate – 20h com Leris Colombaioni (Palhaço italiano - personagem/ator da obra)

19h - Espetáculo A noite dos palhaços mudos - La mínima (SP)

20h - Cabaré Paupererecaecú - Teatro de Anônimo (RJ) e convidados - Direção: Fábio Freitas

21h 
- Show Brincantes - Pé de Cerrado e Irmãos Saúde (DF)


03/12 – Segunda

15h - Mesa de abertura: Nós se junta ou nós se extingue e outras economias - Fundição Progresso

19h - Espetáculo Travessias - Seres de Luz Teatro (Argentina/Brasil) - Teatro Glauce Rocha

20h - Palco Aberto - Cia Bravos (RJ), Ben-Hur Pereira (RS), Billy (RJ), Mauro Cosenza (Uruguai), Mamute (RJ), Isis (RJ), Sol (RJ) e Cia Suno (SP) - Praça São Salvador


04/12 – Terça

15h - Maquiagem Natural - Carol Cronemberg (RJ) - Casa Escola Benjamin

17h - Roda de Rua - Cia do Solo (RJ), Saracura(GO), Glaucy Fragoso (RJ), Cia Suno (SP) e Cia 1 pé de 2 (RS) - Largo do Machado

19h - Espetáculo Mistero Magia - Leris Colombaioni (Itália) - Teatro SESC Ginástico

19h30 - Espetáculo Neurótica - Flávia Reis (RJ) - Teatro Serrador


05/12 – Quarta

15h a 18h - Oficina Criando seu próprio dinheiro - Pedro Mendes (RJ) Casa Escola Benjamin

17h - Roda de Rua - Sr Palhaço (RJ), Cia Tem Sim Sinhô (GO), Francisco Gomide (CE), Periquita (RJ) e Moringa (RJ) - Largo do Machado

17h -
 Espetáculo Devagar se vai ao Longe - Cia 1 pé de 2 (SP) - Praça Saens Pena

17h30 
- Roda de Rua - Pepe Nuñez (Argentina/Brasil) e Caravana Tapioca (CE) - Cinelândia


18h30 | Mostra Cine Anjos  | Minha avó era palhaço, de Ana Minehira e Mariana Gabriel – Documentário, BR, 2017 | Performance e debate – 19h30 com Mariana Gabriel e Daise Gabriel (Mãe e filha da Palhaço Xamego)

19h - Espetáculo Allegro Vivace - Tortell Poltrona, Montse Trias e Boris Ribas (Espanha) - Teatro Firjan SESI Centro


06/12 – Quinta

14h - Mesa: Diversidades - Cris Muñoz (RJ) e Poliana Paiva (RJ) - Fundição Progresso

17h - Roda de Rua - Flamini (Argentina), Los Circolos (SP), Lele Marins(DF) Guga Morales (RJ) e - Largo do Machado

17h - Roda de Rua - Gramelões (RJ), Bulacha (GO), Iago (GO) e Cia 1 pé de 2 (SP) - Praça Saens Pena

17h30 - Espetáculo Pequenos Clássicos Próprios - Maku e Chacovachi (Argentina) - Anfitrião: Satin (Colômbia) - Cinelândia

19h - Espetáculo: De todas las bellas, las más bellotas - Cia Aérea Teatro (Espanha) - Teatro SESC Copacabana

19h - Espetáculo: Heroe - Robert Cartwright (Austrália/Chile) - Teatro Raul Cortez


18h30 | Mostra Cine Anjos  | Bingo – o rei das manhãs, de Daniel Rezende, Brasil, ficção, 2017 | Debate – 20h30 com Vladimir Brichta (Ator - protagonista da obra)

20h30 - Cabaré Noites de Parangolé - Teatro de Anônimo (RJ) e convidados - Fundição Progresso



07/12 – Sexta

15h - Mesa: Arte Pública - Eleonora Fabião (RJ), João Carlos Artigos (RJ) e Sidnei Cruz (RJ) - Mediação Fernando Gasparini (RJ) - Fundição Progresso

17h - Roda de Rua - Cia do Solo (RJ), Fabiano Freitas (RJ),Gilnei Lima (RJ)  Will Will (RJ), Hyslani (RJ) e Victor Quiroga (Chile) - Largo do Machado

17h - Roda de Rua - Ale Casali (BA), Os Kaco(TO), Flamini(ARG) e João Lima (BA) - Cinelândia

17h às 05h - Desvelar: Festa no Apocalypse- Casa de Estudos Urbanos
Clique aqui para mais informações sobre o show.


19h - Espetáculo Animo Festas - Palhaço Klaus/Marcio Douglas (SP) - Teatro SESC Copacabana

19h - Roda de Rua - Boca do Lixo (GO), Forró de Palhaços (GO) e Gramelôs (RJ) - Largo das Neves

19h - Cabaré Mundo Bizarro (RJ) - Casa Estudos Urbanos / Glória

21h - Espetáculo Hobobo - Patrick de Valette (França) - Teatro Sérgio Porto

22h - Noite Latina: Show com Saoko (RJ) e Orquestra La Original de Música Latina (RJ) - Boteco Darcy Ayrão / Lapa
Clique aqui para mais informações sobre o show.



Extensões Anjos 14:


Anjos a Céu Aberto | Barra de São João, Sana e Lumiar | 30/11 a 02/12 
Clique aqui e saiba mais sobre a programação de cada cidade


Confraria dos Anjos - Baixada | Teatro Silvio Monteiro - Nova iguaçu  | 03/12

Clique aqui e saiba mais sobre a programação
Confraria dos Anjos - Baixada | Teatro Raul Cortez - Caxias | 06/12

Clique aqui e saiba mais sobre a programação

Confraria dos Anjos - Baixada | 
Praça Pacificador - Caxias | 07/12

Clique aqui e saiba mais sobre a programação

Confraria dos Anjos - Baixada | Praça Rui Barbosa - Nova Iguaçu | 08/12
Clique aqui e saiba mais sobre a programação



Nenhum comentário: